Водитель наехал на дорожный знак, выезжая от сторонней организации, кто будет нести ответственность?

Добрый день! При выезде со склада, водителем сторонней организации был совершен наезд на дорожный знак, который в свою очередь повредил шлагбаум.

Какие документы необходимо оформить для предъявления претензии и кто будет являться виновником: транспортная компания или непосредственно водитель?

, Павел, г. Хабаровск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Вам необходимо обращаться с претензией в организацию, в которой работает водитель. В соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

К претензии приложите либо смету на проведение ремонта шлагбаума, либо отчет независимого оценщика о стоимости восстановительных работ. Если дело дойдет до суда, отчет оценщика будет нужен.

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Есть ли необходимость в вызове участкового и/или представителя транспортной компании для оформления протокола или акта? И что делать, если порча шлагбаума была обнаружена после того, как машина уехала?

Сохраните по возможности записи видеокамер если такие есть. Для оформления первоначального акта транспортную компанию вызывать не надо, с ней можно в дальнейшем составить еще один акт.

Сообщить в полицию можно, они могут посодействовать в установлении обстоятельств происшествия.

Вам обязательно нужны свидетели того, каким именно авто был снесен знак. Если Ваши сотрудники что-либо видели — попросите их написать объяснение (служебную записку или докладную записку). Так же если есть по соседству другие организации — пообщайтесь с их сотрудниками, возможно они что-то видели.