Родственники обрабатывают моего отца в корыстных целях

Я несколько лет ухаживаю за престарелым отцом, который в данный момент находится в больнице. Туда к нему ходят его родственники и втюхивают ему, что он должен жить с ними, в расчете на получение его пенсии. Он объявил мне сегодня, что если я не предоставлю им свою квартиру, куда он намеревается их поселить и жить там вместе с ними, то он уходит жить к ним. Мой отец по состоянию здоровья такой ломки может не выдержать. Какие средства юридической защиты у меня есть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я несколько лет ухаживаю за престарелым отцом, который в данный момент находится в больнице. Туда к нему ходят его родственники и втюхивают ему, что он должен жить с ними, в расчете на получение его пенсии. Он объявил мне сегодня, что если я не предоставлю им свою квартиру, куда он намеревается их поселить и жить там вместе с ними, то он уходит жить к ним. Мой отец по состоянию здоровья такой ломки может не выдержать. Какие средства юридической защиты у меня есть?
Ольга

если есть основания полагать, что в силу его состояния здоровья он не отдает отчет своим действиям, то Вы можете в судебном порядке признать его недееспособным и стать его опекуном.

Что касается квартиры, то заставить Вас кого-то пустить он в любом случае не сможет, поэтому здесь никакие средства защиты Вам не нужны.

А в плане общения с ним и проблем межличностных отношений, юридическая защита здесь, увы, неуместна.