Обеспечение жильем военнослужащего, при увольнении по состоянию здоровья и выслуге 19 лет

Увольняюсь по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным. Выслуга - 19 лет. Жилищная комиссия отказала в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в собственность в связи с ухудшением жилищных условий в 2014 году, указав, что данное право у меня возникает не ранее 2019 года В настоящее время проживаю в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. В соответствии с п.5 Постановления правительства №487 от 04.05.1999 года " Жилищный договор расторгается в случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более", что означает, что я не могу быть выселен из служебного жилья, означает ли это, что в 2019 году я могу повторно подать документы в жилищную комиссию. Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы правильно трактуете фактические обстоятельства дела ссылкой на нормы закона и это означает что через пять лета запрета на подачу документов вы можете их подать в 2019 году.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вынужден вас огорчить, но быть признанным нуждающимся в получении жилого помещения от Минобороны (или другого министерства) можно только в период прохождения военной службы.

Рассмотрите вопрос о возможности продолжения службы. Тем более, если вы занимаете должность выше старшины, то по заключению ВВК «Ограниченно годен» вы сами вправе решать, увольняться или нет.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой, что признать Вас нуждающимся в жилом помещении можно лишь во время службы, так как после увольнения и исключения из списков части Вы теряете связь с МО РФ.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашей ситуации необходимо обязательно обжаловать решение жилищной комиссии, служите Вы не в МО, так как там давно нет таких комиссий. В суде будет установлен факт заявления о своем праве, еще можно будет повоевать за ст. 53 ЖК РФ.

у меня был похожий случай и в итоге за 3 года работы я восстановил военнослужащего в реестр, правда в МО РФ