Не предоставляют рабочее место после декрета

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по поводу трудоустройства на прежнее место работы после декретного отпуска.

Точнее я хотела бы выйти на работу, не дожидаясь окончания декретного отпуска по уходу за ребенком.

В отделе кадров сказали, что такой возможности нет и я должна находится на пособии и без работы до конца отпуска.

Имею статус матери-одиночки и острую нужду выйти на работу раньше срока окончания декретного отпуска.

Могут ли меня уволить? Могут ли предложить другую позицию юс понижением оклада, чтобы вынудить уйти по собственному желанию?

Что делать вообще? Какие у меня имеются права для защиты?

Спасибо,

Оксана

, Оксана, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отдел кадров неправ. Вам надо подать заявление о выходе из отпуска на работу на условиях неполного рабочего дня (чтобы не потерять пособие по уходу) и все. Разрешения ни у кого спрашивать не надо. При этом вы должны выйти на ту работу, с которой ушли в декрет. Отдел кадров обязан издать приказ и направить его в бухгалтерию.

Если не примут, сразу подавайте жалобу в ГТИ или иск в суд.