Когда написать заявление на увольнение, если компенсацию за отпуск не дают?

Добрый вечер. Опишу свою ситуацию. До конца оплачиваемой сессии осталось 6 дней, я решила уволиться. Написала заявление, что прошу уволить меня с 01.11.16. Оказалось что у меня не отгулянный отпуск 26 календарных дней. Мне сказали, что после двух недель отработки, мне предоставят отпуск с последующим увольнением. А я уже нашла работу. Компенсацию за отпуск не дают сказали отгуливать. Правильно ли это, разве время отпуска не засчитывается за отработку. И эти 6 дней сессии.Как поступить?

, Наталья, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договаривайтесь с руководством. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске.

Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.