Правомерно ли привлечение по статье 177 УК РФ, если изменилась сумма крупного размера ущерба?

Добрый день!

15.06.15г. вступило в силу решение суда о взыскании с меня 1 724 000р. в пользу другого физ. лица. В июле этого года началось исполнительное производство о котором я узнал когда мне заблокировали карту в банке (периодически следил на сайте фссп). Немедленно приехал к приставам. Подписал бумажки, согласился лично реализовать арестованное имущество (уже оплатил), пару раз на заблокированную карту приходили средства, которые списывались в погашение. Сегодня позвонил пристав и сообщил, что в июне этого года на моей карте была сумма в 100тыс руб, которой я воспользовался по своему усмотрению и это попадает под ст.177 УК РФ. Я сообщил, что на тот момент я и не знал об этом производстве, никаких данных не скрывал, а наоборот лично прибыл и уже вношу средства. Он сказал, что это никого не волнует, я должен был знать, что решение суда вступило в силу и все свои средства оплачивать в счет погашения. Скажите, пожалуйста, правомерно ли будет такое и, если с июля этого года крупным размером считается уже 2 250тыс, то можно ли вообще сейчас привлекать , основываяcь на то, что тодf еще это было 1 500тыс? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, доброго времени.

Если кратко, то по тому, что Вы изложили в своем вопросе, не видно ни объективной, ни субъективной стороны состава преступления по этой статье. Отсутствует самое главное — Ваш прямой умысел не исполнить свои обязательства.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а с июля этого года крупным размером считается уже 2 250тыс, то можно ли вообще сейчас привлекать, основываяcь на то, что тода еще это было 1 500тыс?

Статья 54 Конституции РФ
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.