Законно ли сотрудники ЖКХ заблокировали зарплатную карту за долги по коммунальным услугам?

Мне заблокировали зарплатную карту по решению суда на -251000р за услуги ЖКХ

Обращался к судебным пристовам приносил справку что это зарплатная карта чтоб снимали потихоньку

На что они мне ответили что карту арестовал именем жек даже дали справку что я им не чего не должен

Пошол в жек они сказали мне что да мы орестовали ваш и пока вы не погасите всю сумму с карты Орест не снимут

Законно ли это?

Зарплату хотел получить в кассе но кассу у нас на предприятие закрыли и получать можно только на карту .

Что мне делать ждать пол года пока весь долг не спишут или не умру с голода?

, Александр, г. Норильск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Действия приставов вполне законны.

Вы можете пойти двумя путями.

1. Обжаловать акт являвшимся основанием для возбуждения исполнительного производства.

2.Согласно

ст. 136 Трудового кодекса РФ
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вы имеет право поменять кредитную организацию в которую будет перечисляться Ваша заработная плата в любой момент.

Учитывая, что

но кассу у нас на предприятие закрыли и получать можно только на карту

Вам необходимо как можно скорее:

— открыть новую банковскую карту в другом банке (не используйте для этого крупные банки: Сбербанк, ВТБ, Альфабанк, Газпромбанк, Райфайзен т.к. у данных банков есть соглашения о сотрудничестве с службой судебных приставов и Ваши новые данные быстро станут известны приставам);

— подать заявление работодателю об изменении Ваших реквизитов для перечисления заработной платы.

Александр
Клиент, г. Норильск

На счёт второго варианта я тоже уже думал но это временное решение мне просто интересно имеет ли право жек арестовывать зарплату карту и почему я должен именно жеку а не судебным пристовам

имеет ли право жек арестовывать зарплату карту

Арест накладывают только приставы

п.п. 7 п. 1 ст. 64 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

У ЖЕКа таких прав и полномочий нет.

почему я должен именно жеку а не судебным пристовам
Александр

Вы сами дали ответ на этот вопрос в Вашем первом письме

Мне заблокировали зарплатную карту по решению суда на -251000р за услуги ЖКХ
Александр