Как уменьшить сумму на общедомовые нужды, если я не проживаю и не зарегистрирован в квартире?

Я не проживаю в квартире, по моим счетчикам: 0! но каждый месяц, я получаю платежку 1500 руб. общедомовые нужды (ОДН), (вывоз мусора, вода подъезды мыть, эл. энергия лифты.... и т.п.). Я там не живу и не зарегистрирован!, какие на меня там расходы лифтов, вывоза мусора и т.п. Можно ли как нибудь отменить эту сумму на домовые расходы или сократить ее максимально?

, Александр, г. Ставрополь
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!"

Все что Вы описали, это плата за содержание и ремонт общего имущества (вывоз мусора, ремонт крыши, стояков и т.п.) и общедомовые нужды (вода, элеткроэнергия). Согласно ст. 153,155 ЖК РФ, эти расходы обязательны к уплате собственником в срок до 10 числа в независимости от того, проживал он в квартире или нет. ОДН рассчитывается по формуле, указанной в ПП № 354 от 06.05.2011 года. Так что, к сожалению, от них никак не избавиться.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ.

Единственное, дом сдан в этом году (новый), не какого ремонта он не должен требовать! Я из расчета 50 кв.м. плачу 1500 руб., но не кто не прописан и не живет, а соседи, 39 кв.м. платят 800 руб, но живут 3 чел, пользуются всем, мусор у них есть... Почему расчет с кв.м. берут? Читаю вот должны быть с 01.01.2017 поправки в расчеты, так ли это?

Содержание и ремонт даже новому дому требуется, у УК заключены договора со многими другими фирмами, например, обязательное тех. обслуживание газопровода, уборка территории и т.п., вот и получается ежемесячные расходы. Зависимость от площади квартиры связана с тем, что по логике законодателя, чем болей квартирой вы владеете, тем больше Ваша доля в праве на общее имущество и тем больше расходов на его содержание Вы обязаны нести. С 01.01.2017 года, ОДН по воде и энергоснабжению лишь «переедут» в графу за содержание и ремонт жилья, а платить их все равно придется.