Как подать жалобу на работодателя, если меня перевели на работу с очень низкой оплатой труда?

работая ночью на автомобиле белаз проколол колесо на предприятии сдс лишили части сдельного приработка и вынесли выговор , я сказал что буду жаловаться начались придирки начальства в это время мы встали на ремонт на пару недель после ремонта машина выехала а меня сняли с автомобиля без приказа и без обяснения и выписывают наряд на ремонт другого автомобиля который стоит давно разобраный пишут подготовка к сварочным работам или очистка рамы по зарплате соответствено голый тариф 50 рублей час и так я уже хожу почти месяц что делать?

, Константин, г. Белово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

С Уважением, Надежда.