Могу ли вернуть автомобиль в свое пользование, если новый владелец его не переоформлял и уже накопилось много штрафов?

Доброго дня!

Продал авто по доверенности, покупатель перепродал дальше, недавно узнал что авто по настоящее время зарегистрирован на меня, сумма налога и штрафов за четыре года с даты продажи примерно сравнялась с суммой полученной мной при продаже автомобиля. Могу ли я подать авто в розыск и вернуть его себе?

, Сергей, г. Балашиха
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В розыск вы подать можете, так ка вы до сих пор официальный собственник. Будет ли далее автомобиль признана Вашим зависит от того, давали ли вы вместе с доверенностью какие-либо расписки о получении денежных средств в счет продажи автомобиля. Если таких расписок нет, то выдача доверенности не является договором купли-продажи, автомобиль ваш.

Сергей
Клиент, г. Балашиха

Договор купли-продажи был заключен с одним человеком, а он перепродал авто следующему, т.е. между мной и человеком у кого авто вообще никаких отношений не было. Я так понимаю можно забирать авто, а они пусть между собой отношения выясняют? А если даже до меня дело и дойдёт то я могу не отдавать автомобиль пока мне не возместят понесённые убытки за четыре года. Или я в чем-то не прав? Не нарушу ли я закон поступая подобным образом?

Когда вы подадите в розыск, то человек, которому вы продали по купле-продаже, может появиться с договором и зарегистрировать его на себя. Так может произойти, но необязательно. Налоги можно будет перерасчитать, штрафы взыскать с тех, кто их наделал. Просто этим надо будет заниматься. Думаю, что вашу ситуацию сейчас исправит только подача в розыск.