Как получить свою зарплату при увольнении с неоффициальной работы?

Здравствуйте!

Работал поваром в суши магазине месяц, с первых дней принес все документы для трудоустройства, однако трудовой договор так и не увидел, зарплату не выплачивают, у меня есть фотография графика отработанных часов и положенной зп с компьютера администратора и свидетели того что я работал, подскажите пожалуйста, как нужно действовать чтобы наиболее быстро и эффективно получить свои деньги.

, Никита, г. Мурманск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Никита!

однако трудовой договор так и не увидел, зарплату не выплачивают, у меня есть фотография графика отработанных часов и положенной зп с компьютера администратора и свидетели того что я работал, подскажите пожалуйста, как нужно действовать чтобы наиболее быстро и эффективно получить свои деньги.
Никита

Вам нужно подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за нарушение срока выплат. А так же вправе просить моральный вред. Приложите все имеющиеся документы, подтверждающие факт работы у данного работодателя. Укажите свидетелей, которые готовы подтвердить факт работы.

Так же можете написать жалобу в инспекцию труда. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

С уважением, Анна.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если работодатель отказывается производить запись в трудовую книжку и выплачивать причитающийся заработок, то вначале можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Если данные обращения не помогут, тогда обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, выплате заработной платы и о внесении в трудовую книжку соответствующих записей.

С 3.10.2016 года срок исковой давности составляет 1 год.