Нужно проходить пеподготовку учителю, работающему в ДОО?

Вопрос: Педагог дошкольной организации по профессии по профессии учитель может работать воспитателем, так как вводится профстандарт с 2017г. По 761 справочнику да может, а вот по стандарту есть такая строка:Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование !!!! ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ТАК НАДО ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ по наарвлению "Дошкольное образование"? Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Педагог дошкольной организации по профессии по профессии учитель может работать воспитателем, так как вводится профстандарт с 2017г. По 761 справочнику да может, а вот по стандарту есть такая строка: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование!!! ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ТАК НАДО ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ по наарвлению «Дошкольное образование»?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, «строка» в профстандарте педагога изменилась. Теперь она выглядит так: требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вам то, что «либо ....» не нужно, поскольку у Вас педагогическое образование (я так понял), которое входит в укрупненную группу направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки» и Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя. Переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!