Какое наказание может грозить за хищение чужого имущества, если оно было возвращено потерпевшему?

Здравствуйте. Муж в сильном алкогольном опьянении из киоска "ремонт техники" вытащил буушную сломанную технику, планшеты, телефон и ноутбук, были не в рабочем состоянии, так же были зарядные устройства флешки в большом количестве, через неделю его нашли, всё что он украл он вернул, в списке больше половины из украденного не было указано. Судимостей у него нет, штрафов тоже нет ни каких, он абсолютно чист. Хотел пойти с потерпевшим на применение, тот зарядил сумму в 160 000 р, таких денег нет и взять не где. Что в итоге ему светит, обойдётся ли условным или его посадят?

, Наталья, г. Барнаул
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Условный срок возможен, но давать точный прогноз дело неблагодарное, все будет зависеть от конкретного судьи, который будет рассматривать данное уголовное дело, от смягчающих вину обстоятельств. Следует соглашаться с предъявленным обвинением, сотрудничать со следствием, ходатайствовать об особом порядке судопроизводства.

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полностью согласен с коллегой. В данном случае лучше полностью признать вину, сотрудничать со следствием и выбрать особый порядок рассмотрения дела. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ при особом порядке срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
Также следует отметить, что суд при назначении наказания может учесть нахождение в состоянии опьянения как отягчающее обстоятельство в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
При назначении наказания, однако, в данном случае не исключено применение положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).