Как уйти на пенсию

Водитель, общий стаж 26 лет, оформлено заключение у профпатолога. При оформлении на пенсию, кадровик увольняет по ч3 ст.77 ТК РФ. А если есть профзаболевание, то положена компенсация какая-то? Как быть?

, Лариса, г. Самара
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Лариса! В соответствии со ст 178 Трудового Кодекса РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи: с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке установленным Федеральным Законом и иными нормативными правовыми актами РФ (п.5.ч.1 ст. 83 ТК РФ.)