Должен ли я оплачивать проживание в гостинице, если отправлен работать в другой город от предприятия?

Я устроился на работу в организацию, они послали меня работать в другом городе, посилили временно в гостинницу пока не получу квартиру, сейчас мне говорят что б я оплатил все время проживания там коммунальные услуги.Должен ли я оплачивать ком. услуги за проживание.

, Илья, пгт. Депутатский
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Илья. В служебных командировках и служебных поездках, работодатель обязан возмещать расходы на наем жилого помещения. ст. 168, 168.1 ТК

Илья
Клиент, пгт. Депутатский

Добрый день, это не является командировкой или служебной поездкой, меня направили на работу в другую местность, обещали предоставить жилья, я встал на очередь на получение квартиры, а мне сейчас говорят заплатить за все время проживание в служебной гостинице. хотя о какой либо оплате не было изначально речи.

Здравствуйте, Илья. По ст.169ТК Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность.

Работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работников, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных гос. учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Гос. работникам субъектов РФ определяются нормативными правовыми актами органов гос. власти субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными актами РФ.

Очень многое зависит от условий трудового договора.