Что делать, жена не даёт дочь без её сопровождения?

Что можно сделать, чтобы я забирал дочь на несколько часов? Жена категорически не даёт её забирать.

, Кирилл, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Жена категорически не даёт её забирать.
Кирилл

Очевидно, Ваша жена не знает, что права родителей одинаковы.

Что можно сделать, чтобы я забирал дочь на несколько часов?
Кирилл

Можно и нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Вы вправе просить суд определить этот порядок -частоту, периодичность, возможность оставлять ребёнка у себя на выходные, возможность совместного проведения отпуска и т.д.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.