Могу ли я взять льготный отпуск находясь в декрете?

Здравствуйте подскажите , кто может сталкивался . В 2013 ушла в декрет родился ребёнок в сентябре , 2014 взяла отпуск льготный , в начале года , в 2014 году с первого декрета ушла во второй , а возможно в 2016 сейчас мне взять ещё льготный. Отпуск , написать заявление на выход на работу потом на отпуск и опять декрет , или все таки мне нужны дни чтоб остались . Всем спасибо

, Яна, г. Мегион
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите заявление на выход на работу, затем сразу же на отпуск. Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.