Можно ли взять отпуск перед дипломом при получении второго высшего образования?

У меня есть высшее медицинское образование. В феврале 2017 года я заканчиваю второе высшее, по дефектологии (полный курс обучения составляет 2,5 года). В течение получения второго высшего образования, я работала в детском саду воспитателем. Заведующая отпускала меня на сессии 3 раза в год (почти все сессии были оплачиваемыми по желанию руководителя). Сейчас заведующая отказывает мне в отпуске перед дипломом, мотивируя тем, что у меня второе высшее образование. Могу ли я его взять по статье? Если "да", то какой продолжительностью? Готова и за свой счет, просто мне он нужен.

, Анна, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не можете. На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.