Как отказаться от посылки, если интернет магазин угрожает судом?

Добрый день. По своей глупости заказала Eco Pills Raspberry (таблетки для похудения) через интернет. После нажатия на этом сайте http://ecopils.com/?tid=810570703&c=ru

на кнопку заказать, мне сразу же перезвонили и, проговорив все условия оферты, отправили мне посылку. Сказали ждите неделю, пока придет. Только спустя несколько дней я поняла, что сглупила...Посылка пришла наложным платежом, но извещения на почту не пришло. Мне начали названивать каждый день- продиктовали номер отправления и, мол, "идите-заберите". Через 2 дня таких звонков я им сообщила, что отказываюсь забирать и могу прийти на почту и написать заявление об отказе и оплатить перемыл обратно. На что мне угрожающе ответили "вам включить запись нашего разговора об договоре-оферте? нами оплачено место на почте для хранения вашей посылки! вы обязаны выкупить посылку, или будем решать все через суд". По номеру посылка, как оказалось, вообще была выслана из одного отделения почты в другое в пределах одного и того же города! Я звонила на почту, там меня заверили, что я имею полное право не забирать посылку.

Действительно ли интернет-магазин через суд будет взыскивать с меня деньги? Насколько это все безопасно и что делать, если у них есть мой адрес? Могут ли они наведаться ко мне домой требовать деньги? Действителен ли договор-оферта по записи телефонного разговора и как его расторгнуть?

, Александра, г. Новосибирск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Действительно ли интернет-магазин через суд будет взыскивать с меня деньги?
Александра

Такое на практике бывает, но взыскать могут только расходы понесенные исполнителем в связи с доставкой товара.

Могут ли они наведаться ко мне домой требовать деньги?
Александра

Какие у них рычаги взыскания не известно и ездят ли они по домам. Если приедет не известное вам лицо и будет требовать деньги, то не открывайте дверь. Вызывайте сразу полицию.

Действителен ли договор-оферта по записи телефонного разговора и как его расторгнуть?
Александра

Вас вводят в заблуждение. Вообще вы можете в любое время отказать от товара, возместив продавцу понесенные им расходы на доставку. Ваше право выкупать товар или нет.

С уважением, Анна.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Продавец отказывается от моего предложения возмещать ему расходы на доставку товара. Он требует именно выкупить, а потом написать заявление на возврат товара и через месяц получить деньги за вычетом средств, потраченных на аренду места хранения на почте и на доставку. Если я не выкупаю, а просто отказываюсь, то он обращается в суд. Продавец апеллирует тем, что я не могу отказаться от товара, поскольку заключила договор-оферту по телефону и этот разговор был записан.

Александра

Напишите им письмо в котором отказываетесь от товара и просите указать вам реквизиты и сумму понесенных расходов в связи с доставкой товара, чтобы вы могли их оплатить. Продавец и дальше будет на вас оказывать психологическое давление, потому что ему нужно, чтобы вы выкупили товар. Если выкупите, то деньги потом проблематично будет вернуть. Направьте через почту заказным с уведомлением и описью. Все что может через суд с вас взыскать продавец, так это понесенные им расходы.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вы имеете полное право не забирать товар, в данном случае
работает закон о защите прав потребителей (специальная норма, ГК это общие
положения, которые применяются если нет специального закона). Так как покупали
в интернет-магазине, то это дистанционная продажа товаров, которая регулируется
ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О
защите прав потребителей»

В соответствии со ст. 26.1 закона:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом
товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара)
способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю
информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте
нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном
наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях
приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном
сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует
предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной
форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также
предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке
и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а
после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента
передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа,
подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего
индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован
исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму,
уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на
доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней
со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом
продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Так что магазин не имеет права Вас принуждать к приобретению
товара, в том числе и через суд.

Максимум что могут требовать это вернуть денежные средства за пересылку, напишите им письмо с просьбой предоставить реквизиты, если не предоставят, то это будет их проблема.

Являться к Вам никто не имеет права, если вдруг такое случиться, то вызывайте полицию.