Дополнительные расходы на ребенка могу ли взыскать с бывшего мужа?

Ребенку поставили ДЦП, бывший муж алименты не платит, при разделе имущества он должен мне отдать машину (но не отдал), постоянно лежу с ребенком в больнице, где делаем процедуры бесплатно, но помимо это ездим на платный массаж и приходится нанимать такси. Могу ли я взыскать 50% от потраченной суммы и нужно ли мне брать расписки с массажиста и у таксиста о потраченных денег?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Черемисин
Юрист

Ирина, здравствуйте.

Раздел имущества у Вас происходил по решению суда? Забрать у мужа машину Вы можете принудительно, получив в суде исполнительный лист.

Без расписок или чеков от массажиста и служб такси Вы не сможете доказать в суде факт уплаты денежных средств за данные услуги; взыскать их можно будет через суд, включив в исковые требования о взыскании алиментов — если вы таковое будете подавать.

По практике, если у мужа будет въедливый представитель, может потребоваться обоснование трат на платного массажиста и на такси.

Ирина
Клиент, г. Москва

да по решению суда. ИЛ на машину у пристава, но толку никакого. Представитель дотошный, целый год судились. Обоснование трат на массаж - рекомендации в выписке, могу и ещё взять справку от врача, что после массажа есть улучшения, по поводу такси - не пешком же мне с ребенком идти десяток км. Была бы машина - возила бы. И еще, за массаж я оплачу в конце курса, получается и расписка должна быть последним числом? А с такси, каждый раз расписка?