Правомерны ли действия сотрудников полиции по задержанию пьяного подростка?

Моего сына 11-тиклассника (в ноябре исполнится 17 лет) в 22.30 задержали сотрудники полиции в день празднования дня станицы. Ребёнок был трезв, его совершеннолетняя сестра расплачивалась в это время в кафе, а я со спящей внучкой была в машине неподалёку. Сотрудники полиции спросили фамилию и возраст. С кем находится ребёнок они не спросили, а он с перепугу не объяснил, мне так же никто не позвонил (самого момента задержания я не видела, видимо отвернулась в другую сторону).

, Валентина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина. Задержать несовершеннолетнего сотрудник полиции мог, если ребенок не сказал, что он не один, а со старшими, и, если, если у него появились какие то подозрения насчет административного нарушения, например.Но он обязан тут же был известит вас о задержании

Статья 27.3. Административное задержание
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.3]

3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.
4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.