Компенсация за задержку сдачи новостройки

Хочу задать Вам вопрос по квартире в новостройке, у меня заключён договор ДДУ по форме ФЗ14 с застройщиком, сдача квартиры должна быть 31 марта 2013 г. застройщик обещает приёму квартиры в конце июля, могу ли я потребовать компенсацию просрочки до приёмки квартиры. И не подписывать акт приёмки до тех пор пока застройщик не выплатит требуемую сумму?

, Андрей Иванов, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Андрей, условия и порядок приема наверное указан в ДДУ и скорее всего он не привязан к условиям уплаты или не уплаты неустойки. Нужно  внимательно изучить договор, ведь не подписание акта приема передачи также может сопровождаться какими-либо санкциями, тогда возникает спор и судебная ситуация и как следствие затяжка времени.