Гарантия на бытовую технику от завода и магагзина

Сколько должен давать завод и магазин гарантию на бытовую технику при покупки как я слыхал должны давать 1 год производитель и 1 год магазин значит выходит 2 года .

, Владимир, г. Томск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Каждый производитель устанавливает свой гарантийный срок на товар (на бытовую технику от года до 3-х лет), при покупке продавец может Вам озвучить, что гарантийный срок составляет год, в то время как в инструкции к бытовой технике производитель укажет 3 года, в расчет необходимо брать именно гарантийный срок от производителя. Продавец имеет право установить свою гарантию, если она не установлена заводом.

Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.