Смена загранпаспорта и получение визы

Добрый день, подскажите. У моего мужа поменялась фамилия. Российский паспорт он сменил на новую фамилию. Загранпаспорт нужно тоже менять? Или можно въехать в Еропу со старой фамилией? Хотим поехать в Чехию? Будут ли какие либо проблемы в получении визы или при въезде в страну. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да, ему нужно менять заграничный паспорт. Заново делать. Посольство, визовый центр просто не примет пакет документов на визу, будь то Шенген или Китай, Тайланд. Вам так и укажут там.

В силу того, что по российскому паспорту проходит один человек, а по заграничному другой.

Ко всему прочему. Не забудьте потом в анкете на визу (любой страны) указать, что меняли фамилию, и указать какая была ранее. Приложить к пакету свидетельство о смене фамилии. Это обязательное требование, опять же всех Посольств. Удачи.