Может ли племянник подать заявление о признании тети недееспособной, если других родственников нет?

Уважаемые юристы. Я проживаю со своей тетей (сестра матери) 12 лет. У меня с ней договор пожизненного содержания с иждивением. Возникла необходимость в признании ее недееспособной. Процедура и необходимые документы мне понятны. При подаче документов в суд необходима справка о степени родства. Но я являюсь племянником, других родственников нет. Могу ли я подавать документы в суд и какую справку о родстве я должен представить?

Заранее спасибо.

Александр.

, Александр Харламов, г. Москва
Мария Седова
Юрист

Оставьте Ваш номер телефона в сообщениях и мы Вас бесплатно проконсультируем

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, вам нужна не справка о родстве, вы должны предоставить документы, подтверждающие родство, т.е. доказать, что гражданка ваша тетя.

Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении того родителя, по которому в вас с тетей родство — папы или мамы, свидетельство о браке вашей мамы (если вы племянник по маме и мама меняла фамилию в браке), свидетельство о рождении тети, если тетя была замужем и меняла фамилию — ее св. о браке.

Т.е. должно прослеживаться — ваш родитель и тетя — от одних родителей (родителя), а вы уже от брата (сестры) тети родились.