Наказание за передачу персональных данных в организацию

Я дала номер телефона подруги в мфо. В организации у меня образовалась вынужденная просрочка и ей поступают звонки об этом.

Какое мне грозит наказание за разглашение её номера телефона без её согласие если они подаст иск в суд?

, Наталья, нп. Вологда 20
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Я дала номер телефона подруги в мфо. В организации у меня образовалась вынужденная просрочка и ей поступают звонки об этом. Какое мне грозит наказание за разглашение её номера телефона без её согласие если они подаст иск в суд?
Наталья

Вам — никакого. а вот МФО или коллекторов можно привлечь к ответственности и взыскать моральный вред.

по поводу самого договора с МФО, то как правило можно оспорить проценты по данному договору и существенно снизить задолженность. Для этого не обязательно ждать, когда МФО или коллекторы обратятся в суд. Однако, важно, чтобы не истек год со дня заключения договора.