Как мне обратится в суд, если задержали трудовую книжку на полгода?

Здравствуйте. Мне задержали трудовую книжку на пол года и я не мог найти работу, что мне делать и в какой суд мне обратится о возмещении мне потраченного времени без работы, так как я в кредите и уже большой процент набежал.

, Евгений, г. Красноярск
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Первоначально можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. В случае отсутствия какого — либо реагирования со стороны бывшего работодателя, обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

Работодатель удерживая Вашу трудовую книжку нарушает Ваши права, а именно право на труд, предусмотренное ст. 37 Конституции РФ.

Согласно ст. 234 Трудового Кодекса РФ работодатель, лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему причиненный в связи с этим материальный вред. Размер компенсации определяется исходя из средней зарплаты работника за год, предшествовавший увольнению за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

обратиться нужно в суд по месту нахождения ответчика- организации не выдавшей вам трудовую — госпошлины нет — к иску — нужен будет расчет компенсации которую вы требуете за задержку выдачи трудовой книжки. пример решения-суда