Обязательно ли сообщать работодателю о второй работе по совместительству?

Я официально работаю на двух работах. работодатели не знают друг о друге. Обязательно ли сообщать работодателю о наличии второй работы по совместительству.

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Сергей!

Трудовое законодательство не обязывает работника сообщать по личной инициативе сведения о работе по совместительству работодателю по основному месту работы.

Право на труд и право свободно распоряжаться своими способностями к труду в соответствии с Конституцией России и общепризнанными международными нормами определено в российском законодательстве как одно из основных прав человека и основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 37 Конституции РФ, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 ТК РФ). В трудовом законодательстве право граждан свободно вступать в трудовые отношения конкретизировано и в отношении работы по совместительству. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы как у того же работодателя, так и у другого — внутреннее и внешнее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). Трудовые отношения в рамках совместительства возникают на основании трудового договора. Заключение таких договоров допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).