Должен ли я оплачивать обучение, если договор был подписан без моего согласия?

Здравствуйте. Мне позвонили с работы и предложили учиться на стропальщика, я согласился. Но не давно я узнал что обучение платное и документ они подписали за меня, без моего согласия и ведома. Должен ли я оплачивать обучение?

Уточнение от клиента

Я согласен только на бесплатное обучение. Если бы я знал что обучение платное я бы отказался от обучения.

, Кирилл, г. Норильск
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте.

Вероятно речь идет об обучении за счет работодателя. В таком случае Вы с работодателем должны заключить ученический договор, в котором указываются все условия ученичества (ст. 198-208 ТК РФ).

Чаще всего ученический договор содержит условие о том, что работник по окончании ученичества обязуется отработать в компании какое-то определенное время.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с текстом договора, который «подписали за Вас».

Требуйте у работодателя документы, подтверждающие, что оплату производит именно он (договор с обучающей организацией, содержащий соответствующее условие).