По какой статье могу написать заявление об увольнении?

Здравствуйте.

Я врач, работаю в больнице, мне нужно уволиться в связи перехода на другую работу, но без отработки 2 недели. Руководство согласно с моими условиями. По какой статье могу написать заявление об увольнении?

Уточнение от клиента

а если после подачи заявления работодатель не подписывает его? как быть?? какая может быть причина отказа в данном заявлении??

, Элла, г. Краснодар
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Элла!

В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон.

При этом Вы можете осуществить перемещение, т.е. перевод на другую работу. Так согласно ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Элла, добрый Вечер!

В Вашем случае Вы и Ваш работодатель договорились о том, что Вы можете уволиться по собственному желанию без отработки, данное право закреплено в ст. 80 Трудового кодекса:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если у Вас не принимают заявление под роспись или отказывают в приеме, Вам необходимо отправить телеграмму работодателю, в которой указать, что вы просите уволить Вас по собственному желанию через 2 недели (указать конкретную дату), после чего, написать заявление на увольнение с просьбой рассчитать Вас в день увольнения и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, подписать его  и проставить дату составления и увольнения и отправить письмом с описью вложения (узнаете что это такое на почте) в адрес работодателя. После, спокойно прийти и требовать от работодателя выдать документы при увольнении и произвести расчет. Если Вас откажутся рассчитать в день увольнения и отдать трудовую книжку, Вы должны написать жалобу в трудовую инспекцию Вашего города, обычно это решает проблему за  2 дня.

Удачи!