Когда работодатель обязан вернуть второй экземпляр договора работника?

Добрый день! Отдала договор (2 экземпляра) работодателю (якобы передать бухгалтеру, который занимается еще и кадровыми вопросами, чтобы тот поставил печать, сделал приказ о приеме на работу), через сколько дней должны вернуть 1 экземпляр? Прошло 2 недели, договор мне еще не вернули.

, Елена, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Трудовой договор должен быть оформлен в течении 3-х дней, с момента фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.