Защита от отчисления из училища за клевету

Добрый день! Возникла ситуация с оклеветанием меня преподавателем, а именно передача им ложной информации директору (тема распространения информации о неправильном поведении директора).

Хотелось бы знать, могут ли меня отчислить и как защититься в этом случае. В уставе училища не прописан порядок и причины отчисления.

, Наталья, г. Великий Новгород
Дмитрий Савоськин
Юрист, г. Рязань

В соответствии с частью 4 статьи 43 ФЗ «Об образовании» за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствие с частью 7 названной статьи при выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

В соответствии с пунктом части 1 статьи 45 ФЗ «Об образовании» в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.

Кроме того, за клевету ответственность предусмотрена:

1) статья 152 Гражданского кодекса;

2) статья 128.1 Уголовного кодекса.