Увелечение Арендной ставки по договору,не выполняется арендатором

Добрый день! спасибо вам за ответ на который Вы ответили.

Вопрос: Если арендатор на основании п. Договора о ежегодной

индексации арендной платы на 5% не производит в течении двух

лет, а также возросшим курсом долара, что прописано договором! Где я заметил злоупотребление настоящим договором.Предложение в письменном виде к арендатору было отвергнуто.

Может ли Арендодатель рассторгнуть договор за благовременно

уведомив Арендатора! Спасибо, Оплату гарантирую.

, Артур, снт. Новомосковское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договор выложите вымарав личные данные сторон.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

В силу ст. 619 Гражданского кодекса РФ,

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как видите, такого основания для расторжения договора по требованию арендодателя, как неисполнение обязанности по индексации размера арендной платы, законом не предусмотрено. Но не исключено, что это предусмотрено именно Вашим договором аренды.

В любом случае, полагаю, что надо анализировать содержание Вашего договора, чтобы понять, насколько в нём сформулирована обязанность арендатора самостоятельно индексировать размер арендной платы и в соответствии с этой индексацией производить оплату.

Но в любом случае расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке (просто уведомив арендатора о расторжении договора) арендодатель не вправе в данном случае, поскольку законом (статья 619 ГК РФ) предусмотрено расторжение договора при нарушении арендатором более двух раз подряд по истечении установленного договором срока внесения арендной платы только в судебном порядке по требованию арендодателя.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Артур

Если арендатор на основании п. Договора о ежегодной индексации арендной платы на 5% не производит в течении двух лет, а также возросшим курсом долара, что прописано договором
Артур

Согласен с коллегой надо видеть сам договор аренды, в котором оговорены условия по индексации арендной платы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если договором это предусмотрено — такие выплаты- вы можете обратиться в суд и требовать выплатить задолженность.

закон таких требований конечно не содержит.

Основания расторжения договора- предусматриваются в ст 619 гк и рассматриваются в суде. Если договор у вас предусмотрел такое основание для расторжения- можно в принципе и расторгнуть договор. Если же нет- только требовать выплат

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Считаю, что отсутствие индексации со стороны арендатора (точнее отсутствие проиндексированных выплат) является нарушением своевременной и полной выплаты арендной платы. Исхожу я вот из чего:

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды.

Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

В п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 указано, что фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки на процент индексации не является изменением в соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ условия договора о размере арендной платы, а представляет собой исполнение данного условия.

В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 26.01.2010 N 11487/09 при наличии в договоре аренды условия о том, что размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, но не чаще одного раза в год, отсутствует необходимость заключения дополнительного соглашения об установлении нового размера арендной платы и, соответственно, его государственной регистрации. Изменение размера арендной платы в результате принятия соответствующими органами нормативных актов не является в данном случае изменением условия договора о размере арендной платы применительно к п. 3 ст. 614 ГК РФ, а представляет собой исполнение согласованного сторонами условия договора.

У вас ситуация в общем-то аналогичная — условие прописано заранее. Поэтому считаю, что ст. 619 ГК РФ все же нарушается, а именно своевременно не вносится арендная плата.

Артур
Клиент, снт. Новомосковское

Светлана добрый день, ваш ответ к моему вопросу более обЪективный, спасибо!

Другой вопрос: Могу ли я в судебном порядке потребовать компенсациию за нарушение пункта договора об отказе индексации за два года. Спасибо!