Можно ли получить компенсацию при реорганизации предприятия, если сотрудников принуждают к увольнению?

реорганизация юр.лица при форме преобразования. Всех сотрудников просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, а на следующий день принять на работу, но уже в другую компанию. Могу ли я отказаться подписывать увольнение? и получить выходное пособие или 2 оклада?

, Юлия, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. Реорганизация организации, в том числе и в форме преобразования, не является основанием для расторжения трудовых договоров.

Вы можете отказаться увольняться по собственному желанию. В этом случае трудовой договор будет продолжать действовать.

Юлия
Клиент, г. Москва

Ну если в компании просят подписать заявление на увольнение? Что делать?

Чтобы принимать решение как именно поступить, нужно знать все обстоятельства ваших взаимоотношений с работодателем. С точки зрения закона вы не обязаны писать заявление на увольнение.

Получите ли вы фактически компенсацию, если пойдете на конфликт с работодателелем — зависит от очень многих факторов.