Можно ли устроиться на работу в другом городе, находясь в отпуске за свой счёт на прежней работе?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, связанный с трудоустройством в другом городе. Можно ли взять отпуск за свой счёт на длительный период времени и устроиться на постоянную работу в другом городе? Не будет ли это считаться работой по совместительству и как-то влиять на зарплату? Ведь я буду работать на новом месте полный рабочий день. Хочу сохранить место работы в своём городе на первое время для подстраховки. Возможно ли это?

, Анна, г. Омск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

По соглашению с работодателем вы можете оформить отпуск без сохранения зарплаты по основному месту работы. Работа в другом городе без прекращения трудовых отношений по основному месту работы является работой по совместительству. Если будете работать полный рабочий день, то соответственно и получать полную зарплату. Нарушения ТК здесь нет, так как работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. Запись в трудовую книжку можно внести после увольнения с основной работы

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Можно ли взять отпуск за свой счёт на длительный период времени и устроиться на постоянную работу в другом городе?
Анна

да, можете

Не будет ли это считаться работой по совместительству и как-то влиять на зарплату?
Анна

это как договоритесь

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Ведь я буду работать на новом месте полный рабочий день. Хочу сохранить место работы в своём городе на первое время для подстраховки. Возможно ли это?
Анна

возможно, если это устроит нового работодателя. Многое зависит от того какая работа и других обстоятельств. Риск конечно есть.