Как перевезти охотничье оружие в другую область?

Доброго времени! Необходимо перевезти охотничье оружие в другой город, поездом или самолетом. Имею ли я право при наличии разрешения и охотничьего билета..ЧТо для этого необходимо, какие меры безопасности, документы..?

, Евгений, г. Нижневартовск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»:
Граждане РФ осуществляют транспортирование оружия по территории РФ в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

ЧТо для этого необходимо, какие меры безопасности, документы..?
Евгений

Говоря простым языком,только РОХа + документы, удостоверяющие Вашу личность (паспорт). Никаких иных документов получать не требуется.

Что касается самолётов, то учтите, что у каждой авиакомпании свои особенности по перевозке оружия, но в целом они сводятся к одному — это спец.багаж, и он оформляется отдельно от остального багажа, поэтому в аэропорт приезжайте заранее. И сразу на входе сообщите сотрудникам СБ, что у Вас гражданское оружие. Они подскажут, куда с ним идти дальше.