Оплата общедомовых расходов владельцем встроенно-пристроенного помещения

Я владею встроенно-пристроенным нежилым помещением в многоквартирном жилом доме 2 года. До настоящего времени помещение не эксплуатируется. Получили разрешение на реконструкцию в этом году , планируем е делать. Вода и электричество отдельно от общедомовых.

вопрос:как мининимизировать оплату расходов на содержание общедомовых расходов.есть ли способ не платить или платить частично?

  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

У данного помещения свой адрес (добавлена литера п1)

Уточнение от клиента

На форумах прочитал про отдельно оформленный технический объект. Что он не участвует в общедомовых затратах. Так ли это и как обьяснить это Ук, которая требует платить за МКД?

Уточнение от клиента

Правильно ли я понял, что если встроено-пристроенное помещение имеет свой адрес то оно считается отдельным техническим объектом и платить общедомовые не надо?

Что нужно посмотреть в документах чтобы однозначно классифицировать объект?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На форумах прочитал про отдельно оформленный технический объект. Что он не участвует в общедомовых затратах. Так ли это и как обьяснить это Ук, которая требует платить за МКД?
Виталий

Добрый день, Виталий.

Если в данном случае у Вас помещение оформлено как отдельное здание, то в такой ситуации Вы не платите за общедомовые нужны другого здания (МКД), потому что формально получается, что Вы с ним никак не связаны.

Если же у Вас просто пристройка, то в такой ситуации Вы должны платить за общее имущество МКД.

При этом согласно п. 4.8 Инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённой Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37, и Рекомендациям по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения каждому строению, пристройке и сооружению присваивается литера. Основные строения литеруются заглавными буквами русского алфавита А, Б, В и т. д. (кроме использования литеры Г, предназначенной для служебных строений и сооружений). Пристройки, подвал, цокольный этаж, утеплённые мезонин, мансарда и светёлка литеруются заглавными буквами русского алфавита того основного строения, в составе которого они расположены, с добавлением цифрового значения их номера по порядку описи: А1, А2 или Б4, Б5 и т. д.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно
На форумах прочитал про отдельно оформленный технический объект. Что он не участвует в общедомовых затратах. Так ли это и как обьяснить это Ук, которая требует платить за МКД?
Виталий

Если здание отдельное, то именно на это и есть смысл ссылаться в переписке с УК.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Что нужно посмотреть в документах чтобы однозначно классифицировать объект?
Виталий

Это нужно смотреть в технической документации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Если навскидку, то надо смотреть техническую документацию по Вашему ВПП, хоть фото хотя бы.

У ВПП есть свои вход/выход, коммуникации? Что общего с домом?

В основном, конечно, собственники ВПП платят за общедомовое имущество и крайне редко есть ситуации, когда нет.

Есть судебные решения, когда даже при наличии своих коммуникаций, но при общей стене, собственники ВПП обязывались платить за общедомовое имущество.

Поэтому здесь и спорно и сложно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
про отдельно оформленный технический объект.
Виталий

Здравствуйте, важно понимать, является ли данное помещение частью МКД или все таки нет?

Если не входит в состав МКД, то можете его выделить и в таком случае платить не будете, иначе оплачиваете пропорционально своей доле в праве общей собственности

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Выдержки из судебной практики:

Постановление ФАС УО от 29.01.2013 № А47-10102/2011

«Как установлено судами при рассмотрении спора и следует из материалов дела, общество «ОРДАН» обладает на праве собственности нежилым встроенно-пристроенным помещением, расположенным на первом этаже девятиэтажного кирпичного дома* литер АЕ, площадью 525,6 кв. м, технический подвал площадью 461,8 кв. м по адресу: г. Орск, ул. Добровольского, д. 11 (свидетельство о государственной регистрации права от 21.09.2001). <…> Между тем, с учетом изложенных норм права, суды верно указали, что обязательство собственника нежилого встроенно-пристроенного помещения, являющегося частью жилого дома, по оплате расходов по содержанию и ремонту общего имущества возникает в силу закона и не обусловлено наличием договорных взаимоотношений с управляющей компанией. Общество «ОРДАН», являясь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Орск, ул. Добровольского, 11, обязан нести затраты на содержание общего имущества данного дома.* Истцом представлен расчет стоимости услуг, связанных с содержанием общего имущества многоквартирного дома исходя из ставок платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленных органом местного самоуправления на 2009 — 2011 г., пропорционально от принадлежащего ответчику площади нежилого помещения и общей площади жилого дома. Представленный обществом «Октябрьский ЖИЛКОМСЕРВИС № 6» расчет суммы неосновательного обогащения судами проверен и признан правильным, расчет процентов скорректирован судом первой инстанции с учетом допущенной истцом арифметической ошибки. Установив фактическое пользования ответчиком услугами истца по техническому обслуживанию и ремонту общедомового имущества в период с 28.07.2009 по 30.06.2011 в отсутствие соответствующего договора и без внесения платы за такое пользование, суды пришли к правильному выводу об удовлетворении требований общества «Октябрьский ЖИЛКОМСЕРВИС № 6» о взыскании с общества «ОРДАН» неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами».

Правильно ли я понял, что если встроено-пристроенное помещение имеет свой адрес то оно считается отдельным техническим объектом и платить общедомовые не надо?
Виталий

Если адрес не совпадает с адресом МКД, следовательно — это отдельный объект и обязанности по оплате у вас не возникает

Что нужно посмотреть в документах чтобы однозначно классифицировать объект?
Виталий

Входит ли в состав МКД, отдельные коммуникации или общие?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Виталий!

Я владею встроенно-пристроенным нежилым помещением в многоквартирном жилом доме 2 года. До настоящего времени помещение не эксплуатируется. Получили разрешение на реконструкцию в этом году, планируем е делать. Вода и электричество отдельно от общедомовых.
Виталий

Ваш объект недвижимости входит в общую площадь многоквартирного дома (МКД) или же нет?

Если входит, то Вы никак не избежите платежей на общедомовые нужды + платы за управление, содержание и ремонт общего имущества в УК. Уменьшить Вы их никак не сможете, т.к. тариф за управление МКД выбирается на общем собрании собственников (ОСС) и равен и обязателен для всех.

Если же не входит в общую площадь многоквартирного дома (Вы пишите отдельный литер), то на Вас не могут повесит ни оплату в УК, ни общедомовые нужды.

На форумах прочитал про отдельно оформленный технический объект. Что он не участвует в общедомовых затратах. Так ли это и как обьяснить это Ук, которая требует платить за МКД?

У УК попросите протокол ОСС и посмотрите участвовало ли Ваше помещение в голосовании или же нет.

Всё зависит от того факта, является ли Ваш объект частью МКД или же Ваш объект обособленный объект недвижимости.

Правильно ли я понял, что если встроено-пристроенное помещение имеет свой адрес то оно считается отдельным техническим объектом и платить общедомовые не надо? Что нужно посмотреть в документах чтобы однозначно классифицировать объект?
Виталий

Нет, не правильно.

Всё зависит не от адреса, т.к. квартиры в МКД имеют разные адреса, а некоторые ещё и литер, что никоим образом не выделяет их из состава МКД.

Всё зависит от того, входит ли Ваше помещение в состав МКД или нет. Вам в БКИ.

Если входит, то Вы платить УК должны по тарифу для граждан собственников МКД.

Я держу УК на абоненте, вот решение по тем должникам, помещения которых входят в состав МКД. kad.arbitr.ru/Card/8b7c2449-ecef-407c-a13b-50fa1b051420

Ещё kad.arbitr.ru/Card/ef02dd04-04c0-4fd2-af42-f5595c0aa43f