Не можем предоставить налоговой затребованные документы, какими могут быть последствия?

Добрый день! выездная проверка. налоговая требует документы на большие суммы которые были утеряны , а контрагент ликвидировался. как поступить? документы предоставить не можем.

, Алексей, г. Москва
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

В данном случае необходимо отправить письменный ответ на требование налогового органа о невозможности представить документы в указанный срок, а так же указать причину в связи с чем данные документы были утеряны, и в случае наличия, представить документы подтверждающие утерю документов (пожар, кража и т.д.) из официальных органов. Так же следует указать, в случае возможности восстановить документы, в какой срок вы это можете сделать. Согласно п. 3 ст. 93 Налогового Кодекса РФ в случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

Указанное уведомление может быть представлено в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.

В данном случае необходимо принять все возможные способы по восстановлению документов. Следует иметь ввиду, что счет — фактуры и иные документы по контрагенту могли быть представлены в налоговый орган ранее, при проведении камеральных налоговых проверок. В соответствии с п.5 ст. 93 Налогового Кодекса РФ налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица, а также документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга.

С уважением Наталья Овсянникова.