Какие риски могут быть при покупке квартиры в новом доме от собственника, если обанкротится застройщик?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, собираюсь купить квартиру в ипотеку от собственника в новом доме, который не так давно сдали в эксплуатацию. У собственника есть свидетельство о собственности. Дело в том, что застройщик банкротится, какие могут быть риски при такой сделке?

, Кирилл, г. Подольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Да особо никаких если дом введен в эксплуатацию, а за нынешним продавцом зарегистрировано право собственности. Единственно что с предъявлением претензий к качеству в пределах гарантийного срока будут проблемы т.к. они предъявляются к застройщику

ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.