Как привлечь к ответственности тещу, если она вымогает деньги и приходит ко мне на работу?

Утро доброе. Есть проблема которую пытаюсь решить. Ушел из семьи.

Живу один. Жена оказалась не той с которой можно прожить остаток лет. На развод не подаю. Оплачиваю полностью коммуналку и детям на житье. Половину зарплаты. Тёща нашла старую расписку. Были проблемы в семье. 10 лет назад брал 150 тыс. Сейчас говорит что я кинул их дочь и требует отдать деньги. Причем объяснил ей, что если будет вымогать, то вообще на развод подам и квартиру разделю. Не слушает моим коллегам про меня грязь вылила. Ходит в офис и постоянно долбает. В суд говорю иди и вставай в очередь за деньгами. У меня есть кредит 300 тыс. Как быть.? При её посещении офиса как оградить от нее сотрудников. Я к тому что целесообразно в полицию? Или сразу в суд самому? Но же всё одно таскаться будет.

, алексей, г. Ижевск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Попробуйте такой вариант. Насколько я поняла, эти деньги Вы брали тогда, когда уже состояли в браке. Соответственно, этот долг — общий долг супругов.

Скажите этой даме, что Вы с удовольствием признаете долг, но потребуете в судебном порядке признать его общим долгом супругов. Соответственно тёще будете должны не только Вы, но и её собственная дочь. Это, кстати, вполне реально.

С визитами в офис, конечно, сложнее. Если она скандалит, можно вызвать полицию.