Отпуск заканчивается 1 января, когда выходить на работу, если график сменный?

Подскажите пожалуйста отпуск заканчивается 1 января когда выходить на работу график сменный 3/3 производство непрерывное

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас отпуск по 1 января включительно, то отпуск увеличивается на количество праздничных дней, согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. количество дней отпуска увеличиваются, но не оплачиваются. Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Т.е. Ваш отпуск продляется до 8 января включительно. 9 января, по согласованию с руководством, Вам на работу.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я правильно понял что график работы не влияет на продливание отпуска за счёт праздничных дней

Александр

Конечно же нет. Закон один для всех. Вы отдыхаете больше дней, но бесплатно, а так, на будущее, если Вы, конечно же, хотите больше заработать, то Вам нужно рассчитать отпуск так, что бы работать в праздничные дни. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере.

Удачи!