Обязан ли я платить услуги ЖКХ за детей, если плачу алименты?

Я ПЛАЧУ АЛИМЕНТЫ , НЕ ДОЛЖНИК, ПЛАЧУ НА СОДЕРЖАНИЕ БЫВШЕЙ СУПРУГИ , Т.К. ОНА УХАЖИВАЕТ ЗА РЕБЕНКОМ ИНВАЛИДОМ,В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ. ОБЯЗАН ЛИ Я ЕЩЕ И ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГИ ЖКХ НА ДЕТЕЙ?

, Александр, г. Сургут
Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравствуйте.

Если я правильно Вас поняла, то дети и бывшая супруга проживают от Вас отдельно, и спорным является оплата услуг ЖКХ в той квартире, где проживают указанные лица.

Если Вы являетесь плательщиком алиментов, то в силу п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, то Вы исполняете обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем в силу ст. 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Поэтому вполне вероятно, взыскание денежных средств на оплату ЖКХ в виде дополнительных расходов, но на это должно быть отедбное решение суда