Влияет ли рождение ребенка, на увеличение площади квартиры, выдаваемой сироте?

скажите пожалуйста мне должны выдать квартиру как сироте, но у меня есть ребенок,влияет ли это на увеличение площади?

, Мария Антонова, г. Боровичи
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, не влияет. К такому выводы пришли Конституционный суд Российской Федерации (Определение от 13 января 2013 года N 36-О) и Верховный суд Российской Федерации.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 апреля 2013 года укзано следующее:

Учитывая, что федеральным законодательством не предусматривалось распространение льготы по предоставлению вне очереди жилого помещения по договору социального найма на членов семей указанных категорий граждан, при предоставлении жилого помещения этим гражданам члены их семей учету не подлежали.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013) также указывается, что действия социальной поддержки детей-сирот в части обеспечения жилым помещением на членов их семей не распространяется.

Еще раз, кратко: жильем обеспечивают только сироту, без учета членов семьи.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 апреля 2013 года N 167

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Жилые помещения специализированного жилищного фонда
предоставляются по договорам найма специализированных жилых
помещений, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения не менее 28 квадратных метров.

Данным постановлением не определена обязанность органов местного самоуправления предоставлять жилплощадь большую, чем указано по нормам (28 кв.м.) даже с учетом наличия у Вас ребенка.