В суд подала соседка по коммуналке якобы за причинение вреда здоровью и имуществу, но это не так

Добрый день! В суд подала соседка по коммуналке якобы за причинение вреда здоровью и имуществу, но это не так. как быть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

Добрый день! В суд подала соседка по коммуналке якобы за причинение вреда здоровью и имуществу, но это не так. как быть?
Статьей 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований или возражений.

То есть если соседка не предоставила доказательств, подтверждающих причинение вреда здоровью и имуществу, а также доказательства, подтверждающие, что именно вашими действиями причинен вред, а также причинно-следственную связь между вашими действиями и событием, то суд откажет ей в удовлетворении требований.

Я вам рекомендую ознакомится с материалами дела, и составить (лучше обратится к юристу за помощью) отзыв на исковое заявление.

При этом, отмечу, что в случае отказа истцу в удовлетворении ее исковых требований, вы будете вправе взыскать с нее все судебные расходы, связанные с рассмотрением дела в суде.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли в данном случае подавать встречный иск о клевете? или в этом нет смысла?

Ольга, в этом нет смысла.

Не нужно

С уважением.