Замене водосчетчика горячей воды раньше срока поверки

Добрый день! Мне сегодня позвонили из МФЦ и сказали, что нужно заменить счетчик горячей воды. Якобы было постановление Правительства Москвы о замене старых счетчиков на новые, но номер постановления мне не сказали. Также сказали, что показания счетчиков, переданные в октябре, учитываться не будут. Посоветовали обратиться в инженерную службу для переустановки старого счетчика. Счетчик был выпущен 14.01.2014г. и поверка должна быть произведена до 29.01.2018г. Правы ли сотрудники МФЦ? Спасибо, Людмила.

, Людмила, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер.

Сотрудники МФЦ однозначно не правы. Т.к., счетчик у Вас рабочий, коммунальщиками не выявлено недостатков в его работе, работает он исправно. Требовать этого могут только если счетчик неисправен. Если они ссылаются на то, что нужны счетчики нового поколения, то это незаконно, т.к. законом не установлена Ваша обязанность по установке конкретного вида счетчика, главное, что он должен быть рабочим, исправным и поверенным. Даже если на уровне Москвы есть такое постановление, то оно будет противоречить федеральному законодательству.

Удачи Вам.