Можно ли взыскать моральный ущерб с интернет-провайдера, за неправомерно выставленные счета?

В ноябре 2012 мною были поданы заявления в ОАО «Ростелеком» на расторжение договоров на оказание услуг связи(телефон, интернет, IPTV). Мои долги были все погашены. Однако мне до сих пор приходят счета о начислении абонентской платы, хотя услуги не оказываются. В 2013 году я отправляла претензию заказным письмом с уведомлением с приложением всех документов. Неоднократно звонила на горячую линию и писала обращения через сайт. В сентябре 2016 мне позвонили коллекторы, дело о моем долге передали им. Им я так же выслала копии заявлений о расторжении. Могу ли я как-то привлечь к ответственности ОАО «Ростелеком» (моральный вред)? Счета продолжают приходить, звонки коллекторов заставляют нервничать и тратить время.

, Екатерина, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Важно установить каким образом вы расторгли договорные отношения в 2012 году. Хорошо, если направив заказным письмом с уведомлением на официальный адрес письмо с уведомлением компании об одностороннем расторжении договора с конкретной даты. Тогда придраться им будет не к чему (если все оплачено на момент расторжения договора). Насчет морального вреда сумма максимум думаю 500-1000 рублей. Но вопрос взыщет ли их суд, ведь с той стороны будет аргумент, что все делали по закону пытались взыскать задолженность которая числилась за клиентом. Дайте совет коллекторам обратиться в суд, а там уже выигрывайте дело и взыскивайте с них все расходы. Будут угрожать смело пишите заявление в полицию на вымогательство.