Какую отчетность нужно сдать при оплате НДС, если оформлено ИП на УСН 6% (без работников)?

Добрый день! ИП УСН 6% без работников было вынуждено выставить другой организации с/ф с НДС за поставленную продукцию. Естественно ИП заплатит полученный НДС и составит декларацию по НДС (я так понял, что заполнять нужно раздел 12, если не так поправьте).

Вопрос! Нужно ли при такой ситуации сдавать в налоговую ещё и 3 НДФЛ (хотя бы даже нулевую) , если никаких доходов кроме как от прямой предпринимательской деятельности ИП ( в.ч. и как физическое лицо) не имело.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

заполнять нужно раздел 12, если не так поправьте
Владимир

Нужно заполнить титульный лист, раздел 1, раздел 2 и книгу продаж. Декларация подается только в электронном виде.

Нужно ли при такой ситуации сдавать в налоговую ещё и 3 НДФЛ
Владимир

Нет, не нужно.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное Спасибо за ответ.

Уточнение: титульный лист, раздел 1, раздел 2 это естественно (даже не упоминал).

А как же раздел 12, где электронно будет указана каждая с/ф с НДС? (везде говорят, что ИП в нашем случае заполняет именно этот раздел, а не разделы 8 и 9, как общие плательщики НДС). И книгу продаж вести (в т.ч и сдавать) только по сделкам с НДС или туда надо заносить всё? ( т.к. Обязанности вести эту книгу у ИП на УСН нет, если не выставляются с/ф с НДС)

Уточнение: титульный лист, раздел 1, раздел 2 это естественно (даже не упоминал). А как же раздел 12, где электронно будет указана каждая с/ф с НДС? (везде говорят, что ИП в нашем случае заполняет именно этот раздел, а не разделы 8 и 9, как общие плательщики НДС).
Владимир

Я подумала, что вы в вопросе запятую не поставили и имели ввиду разделы 1, 2)

что заполнять нужно раздел 12
Владимир

Да, заполняете раздел 12 Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ"

И книгу продаж вести (в т.ч и сдавать) только по сделкам с НДС или туда надо заносить всё?
Владимир

Только по сделкам, облагаемым НДС.

Ваш покупатель должен иметь ввиду, что налоговая с большой вероятностью откажет ему в применении вычета по НДС от «упрощенца». В этом случае ему придется обращаться в суд.