Как решить проблему с выплатой зарплаты при увольнении с неофициальной работы?

Что делать,если я устроилась на работу не по трудовой книжке,отработала 2.5 месяца, уволилась как 3 недели назад а зарплату выплатили только за 2 недели и отдавать не торопятся.

Уточнение от клиента

Вместо трудового договора писала заявление на имя директора

, Екатерина, г. Саратов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, вы работали по договору подряда? Или вы сознательно отказались от заключения трудового договора?

Так как есть возможность признать такие отношения трудовыми и отсудить большую компенсацию.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вместо трудового договора писала заявление на имя директора
Екатерина

Заявление о приёме на работу? Если да, то пишите жалобу в инспекцию по труду и обращайтесь в суд с заявлением в суд о признании отношений трудовыми.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

Если с вами был заключен гражданско — правовой договор, то выплаты которые по его условиям обязан произвести заказчик можно взыскать по суду. Или возможно оформлена была расписка, или есть переписка которая может служить доказательной базой подтверждающей что вы работали определенное время, за определенную сумму в данной организации.

Но в любом случае так как трудовой договор не заключался, то вопрос взыскания задолжности будет решаться в суде.

Единственное что можно сделать сейчас написать претензию на имя директора организации где Вы работали с приложением имеющейся у Вас доказательной базой, о задолжности ее перед Вами и требованием ее погашения в установленный Вами срок. В дальнейшем данное письмо можно будет приложить к исковому заявлению в суд.

Вместо трудового договора писала заявление на имя директора
Екатерина

Какого содержания было данное заявление?