Могут ли меня уволить за невыполнение трудовых обязанностей, если они не прописаны в договоре?

Здравствуйте! Ситуация такая: в июле я устроилась на работу оператором 1С в торговое предприятие. Мне объяснили, что работа с понедельника по пятницу с 8-30 до 18-00. Я согласилась, подписала договор, где прописаны все ранее оговоренные условия, а через неделю узнала, что должна 2 дня в неделю заменять инспектора по качеству, а инспектор по качеству должна заменять меня, когда я выходная(в договорах у нас это не прописано) и должностные инструкции мы подписывали только на свои должности. Могу ли я на основании того, что в договоре это не прописано отказаться от замены другого человека? И могут ли меня уволить за невыполнение трудовых обязанностей, если я ничего не подписывала?

P.S. Когда узнала, что должна заменять, подошла к директору и спросила как долго работать в таком режиме, на что был получен ответ потерпеть до конца августа. Сейчас середина октября, а ничего с места не сдвинулось.

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо! А если нет письменного согласия на эту работу, то могу ли отказаться не досрочно, а после того как поработала на этой должности? Просто я уже написала заявление на увольнение и две недели хочу отработать на своей должности, не отвлекаясь от нее на другую работу. И какое заявление нужно ей предоставить, чтобы она освободила меня от этой должности?