Как уволиться и выйти из состава учредителей?

Здравствуйте, я являюсь соучредителем, ген. директором и бухгалтером ООО, помимо меня есть ещё два учредителя. Как мне уволиться и выйти из состава учредителей? Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а другие участники как относятся к смене ЕИО? готовы оформить? есть кандидаты?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

готовы к смене, кандидатов нет

Ясно. чтобы провести через ФНС нужно будет назначить нового директора, без этого будете фигурировать в выписке.

1) уволится с должности гл. буха можете в обычном порядке.

2) с должности ЕИО — подать заявление об увольнении участникам, через месяц с момента получения (если раньше не снимут) Вы перестанете быть директором по ТК и сможете уведомить ФНС об этом (если не будут внесены изменения в ЕГРЮЛ)

3) из участников можете выйти либо подав по почте ЕИО заявление (фактически сами себе на данный момент), либо продав/подарив долю

Дарья Лудина
Юрист

Юрий, здравствуйте.

В Вашем случае порядок действий следующий.

1. Направить в Общество заявление о выходе

Согласно п.1 ст. 26 ФЗ «Об ООО», участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

2. Написать заявление об увольнении.

Согласно п.1 ст. 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Тот факт, что учредители не принимают решение о смене директора, никоим образом не может Вас держать на должности директора

В данном случае Х. 01.10.2010 обратилась к учредителям ООО с заявлением о досрочном прекращении полномочий директора, что подтверждается направленным по почте уведомлением о проведении внеочередного общего собрания участников ООО по вопросам досрочного прекращения полномочий директора Х. на основании ее заявления и избрания директора. В связи с уклонением участников ООО от явки на собрание 01.11.2010 Х. 01.11.2010 издала приказ о своем увольнении по собственному желанию с 01.11.2010. Суд признал, что в декабре 2012 г. (на дату признания ООО несостоятельным (банкротом)) Х. руководителем ООО не являлась. Непринятие учредителями ООО решения о прекращении полномочий Х., избрании нового директора и невнесение изменений в ЕГРЮЛ признано судом связанным с субъективно недобросовестным поведением указанных лиц. (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.2016 N Ф06-13579/2013 по делу N А57-19242/2012)

Полагаю, что порядок действий должен быть именно таким, дабы исключить дальнейшие негативные последствия для Вас, в части Ваше увольнения. Т.к. фактические и от Вас в том числе зависит вопрос о смене директора